Kunstzentrum Wachsfabrik

Das kreative Quartier im Kölner Süden

AKTUELL:

Kunstsonntag

An jedem ersten Sonntag im Monat
haben einige Ateliers geöffnet.

02.12.

14.00 bis 18.00

Teilnehmer

Atelier 05 / Sebastian Probst mit Art Projekt  Gastkünstler: Eckart Haas - Skulpturen adipiscing

Atelier 08 / Anja Diewald und Angelika Wellhausen - Illusionsstricken

Atelier 10 / Jeannette de Payrebrune - Graphik & Malerei

Atelier 12 / Manfred Wachendorf mit Gastkünstlerin Hanna Stadler - Malerei

Atelier 13 / Gertraud Lütkefels - Kleinobjekte & Schmuck

Atelier 18 / Dierk Osterloh - Malerei & Skulptur

Atelier 19 / Sabine Burghardt mit Gastkünstlerin Carla Zockoll - Druckgrafiken

Atelier 20 / Joao de Almeida - Skulpturen und Kleinobjekte

Weihnachtsmarkt

In den drei großen Ateliers 4, 7 und 21 findet ein Weihnachtsmarkt mit Handgemachtem aus den Bereichen Kunst, Mode, Schmuck, Musik und Wohnen & Accessoires statt.

Im Atelier 21 findet um 16 Uhr ein Mitsingen-Konzert statt.

Bei Barnes Crossing wird um 18 Uhr eine Tanzperformance dargeboten. Es werden Waffeln, Pizza, Suppe, Glühwein und andere kulinarische Leckereien angeboten.

02.12

14.00 bis 20.00

Teilnehmer

Atelier 4, 7, 21

Barnes Crossing

ATELIERS:

01 Jens Löckmann / Gutes-gestalten

02/03 Laschet / Erfrischungsraum

04 Romina da Costa Pinto / sieben8 artist movement

05 Sebastian Probst / art projekt

06 Steffi König

07 nn

08 Anja Diewald / Garnstore + 
Angelika Wellhausen / Yoga

09 Barnes Crossing / Choreographen Netzwerk e.V.

10 Jeannette de Pyrebrune / Malerei, Objekte, Grafik

11 Stefan Meyer + Gertraud Lütkefels / Zimmervermietung + Schmuck

12 Manfred Wachendorf / Malerei, Objekte, Projektraum


13 Gertraud Lütkefels / Schmuck, Kleinobjekte

14 Wolfgang Heckmann

15 Bokx

16 Anette Engenhorst + Peter Meyer

17 Hans Jürgen Grewe + Ines Jakob

18 Dierk Osterloh / Kunst + Grafikdesign

19 Sabine Burghardt / Fotografie

20 Joao de Almeida / Objekte, Skulpturen

21 Martha Potempa / Musik

22 Kathrin Frosch / Thomas Fehlen

23 Attila Kormos

24 Josta Stapper / Malerei

Nehmen Sie einfach mit uns Kontakt auf. Wir freuen uns auf Sie.

ANGEBOTE:

Mal-Kurs

Dierk Osterloh

Jeannette de Pyrebrune

Airbrush-Kurs

Manfred Wachendorf

Bildhauer-Kurs

Sebastian Probst

Webdesign

Dierk Osterloh

Thomas Fehlen

Jens Löckmann

Raum zu vermieten

Stefan Meyer / Gertraud Lütkefels

Sebastian Probst

Manfred Wachendorf

Gastkünstler

Sabine Burghardt

Dierk Osterloh

Manfred Wachendorf